воскресенье, 14 мая 2017 г.

Навес своими руками.

Как оказалось для того, чтобы изготовить и собрать даже большой навес своими руками не нужно иметь каких-то особых навыков и способностей. Первое и самое важное, если вы не инженер-конструктор, то вам нужно заказать проект навеса. И было бы неплохо, если бы инженер курировал вашу работу на всех этапах. Второе, тоже не менее важное, ни на каком из этапов вы не должны отступать от проектной документации. Третье, перед тем как собрать и установить навес на своем участке вы должны, если того требует законодательство, согласовать и получить разрешение на установку навеса (уточняйте в своих сельсоветах). Небольшие навесы установленные не на фундаменте, например, у нас не подлежат регистрации. После того как документальные вопросы улажены, дальше все просто.



Закупаем материалы. Привести материалы, как оказалось, можно и на легковой машине с прицепом. Прицеп пятиметровый, профильная труба 6 метров.



Далее размечаем  и нарезаем детали, которые свариваем между собой.




Навес будет разборный, поэтому сначала свариваем все нужные нам для сборки фермы и пролеты.




Следующий шаг: покрываем наши детали грунтом и красим их.



Приступаем к сборке. Сначала устанавливаем вертикальные опоры и соединяем их с нижними пролетами болтами.





После чего устанавливаем верхние пролеты.  




Далее, устанавливаем на верх фермы, которые будут служить основной опорой для крыши. Весь навес собирался силами одного человека, по сути помощь потребовалась только когда нужно было установить четыре верхние фермы. При сборке небольшого навеса можно обойтись без помощников.







Соединяем фермы горизонтальными перемычками друг с другом, важно соблюсти правильный интервал, крыша у нас будет из поликарбоната, поэтому распределение нагрузки на крышу важный аспект. 



После постройки большого навеса, вы легко и просто сможете делать небольшие навесы, например, для того чтобы укрыть дрова или кроличью ферму. Правда, в этом случае, придется гнуть дугой трубы, но это не сложно даже при отсутствии трубогиба.





 Навес, к уже готовому забору, имеет не сложную и понятную конструкцию, две трубы сварены под определенным углом и усилены выгнутой трубой. Крыша состоит из горизонтальных профильных труб по всей длине и 8 мм поликарбоната. 











Забегая вперед скажу, что крыши наших навесов выдержали серьезные ветры, ливни и снегопады, хотя лично мне сначала не очень нравилось использование поликарбоната для крыши,  но современные технологии позволяют делать легкие прозрачные крыши. Под любым нашим навесом всегда светло, сухо и очень комфортно. 










Оба маленьких навеса готовы, продолжаем собирать большой навес.








 Стены нашего навеса, так же как и крыша, будут легкие, но не прозрачные, для стен используем шестиметровые листы металлопрофиля. Нарезаем их нужной нам длинны и просто прикручиваем их саморезами к пролетам.







Накрываем навес поликарбонатом, здесь тоже все просто, нарезаем листы в размер, прикручиваем их к продольным планкам.
















Навес готов, зашиваем пролет над воротами и устанавливаем сами ворота, которые у нас будут из ПВХ (по сути тент, как у грузовиков на кузове, только легче).





Устанавливаем наши ворота, если их можно так назвать, это скорее шторы, вшиваем в одну из штор молнию.









Современные материалы позволяют изготавливать легкие быстровозводимые навесы. Если у вас есть навес на колонах или столбах, используя ПВХ материал можно быстро и недорого зашить одну или несколько стен, таким образом  оградить машину от внешнего воздействия.
Наши навесы готовы и прекрасно справляются с возложенными на них задачами. 
Всем Удачи.
Проект: Коктыш Александр Иванович.
Автор: Мартысевич Василий Васильевич.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.