вторник, 29 августа 2017 г.

Триммер Zipper, ЕСО, Shtenli, ремонт ручки газа.

В предыдущий раз мы заменили цилиндр с поршнем в австрийской бензокосе Zipper. В процессе ремонта мы выяснили, что данный бензотриммер является абсолютным аналогом многих, в основном, китайского производства триммеров, таких как: ECO, Defort, Eland, Skiper,  Groser, Gunter, KW, Shtenli, Беларус, Урал, Патриот и др. Поэтому, все ниже сказанное, в равной степени относится и к ручкам бензокос данных брендов.


Со слов клиента ручка стала плохо работать, он разобрал ее, пружинки выскочили, как они стояли он не заметил, собрал как получалось... После сборки курок ручки стал заедать, при полном нажатии не возвращался в исходное положение, также курок не блокировался кнопкой в нажатом положении, перестала работать предохранительная клавиша курка. 


Разбираем ручку газа. 





Обе пружины установлены неправильно. Человек, который собирал ручку планировал, что пружина основного курка своей второй частью будет взаимодействовать со второй частью корпуса ручки.



 Предполагалось, что вторая часть пружины будет цепляться за пластмассовый борт корпуса ручки, отмеченный красной стрелкой.


Либо при сборке пружина не зацепилась за борт в запланированном месте, либо потом из-за вибрации вышла из зацепления, в итоге курок провалился и перестал возвращаться в исходное положение. 




Вторая пружина, пружина кнопки фиксации курка в нажатом положении, тоже была установлена неправильно и не выполняла свои функции. Поэтому полностью разбираем ручку.





Пружину основного курка выгибали.


Правильно было бы заменить пружину, но часто люди не хотят тратить лишние деньги или, когда нужной детали нет в наличии, можно выгнуть пружину, чтобы вернуть ей нужную форму. Вообще, такие детали гнуть нельзя, они  изготовлены из хрупкой стали, и в любой момент могут лопнуть. 



Мы выгнули пружину, нам везет, она не ломается, и в месте изгиба не видно следов разрушения и трещин. 


Далее устанавливаем пружину в ее штатное место. На фотографии видно, что пружина взведена, курок в исходном положении.



Устанавливаем вторую пружину. Маленькая пружина взаимодействует сразу с двумя подвижными деталями. Одним упором пружина давит на фиксатор курка, вторым - на предохранительную клавишу.


Укладываем проводку и трос в специальные ниши в корпусе ручки, обязательно проверяем, чтобы оплетка троса упиралась в корпус ручки.




Соединяем две части корпуса ручки и сжимаем их хомутом внизу и саморезами вверху.
Ручка бензотриммера прекрасно работает, курок возвращается в исходное положение и фиксируется в нажатом положении кнопкой. 

Всем Удачи!
Автор: Василий Мартысевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.