среда, 8 августа 2018 г.

Декомпрессор на мотоцикл ИЖ Планета.

В сорокалетней ретрогазонокосилке вышел из строя автоматический декомпрессор.


При неисправном декомпрессоре есть два варианта развития событий. Первый, во время запуска ручным стартером сложно или даже невозможно провернуть коленчатый вал, но при этом двигатель может запуститься. Также, в этом случае, может порваться стартерный канат,  а от обратного удара может пострадать ручка и корпус стартера, и еще обратным ударом может травмировать механизатора.  Во втором случае, на ручке стартера сопротивления нет, старт сопровождается шипящим звуком, и двигатель не запускается. 


Я не нашел декомпрессор для ретрогазонокосилки, поэтому установил декомпрессор от бензопилы Хускварна. Резьба в цилиндре под декомпрессор обычная для свечи зажигания.




Из старой свечи зажигания я изготовил переходник для декомпрессора от бензопилы Хускварна и установил его в цилиндр. Сейчас декомпрессор работает не в автоматическом, а в ручном режиме. То есть перед запуском нужно нажать на кнопку декомпрессора и только после этого запускать.
Как-то давно подобный декомпрессор я установил на мотоцикл ИЖ Планета. Эти мотоциклы считаются травмоопасными, неопытный мотоциклист при запуске на плохо отрегулированном моторе может получить сильный обратный удар по ноге или даже травму.
После установки декомпрессора от Хускварна "Планета" легко и безопасно запускалась, и владелец был очень этим доволен. Жаль не могу связаться с владельцем, интересно было бы узнать как показала себя эта система по прошествии нескольких сезонов.
Декомпрессор также можно установить и на легкие двухтактные советские мотоциклы и мопеды. Иногда, "перелитый" бензином мотор двухтактного мотоцикла запускается только после того как водитель выкрутит свечу и прокачает цилиндр. При наличии декомпрессора отпадает необходимость выкручивать свечу, нажимаем на декомпрессор, прокачиваем и запускаем.

Также читайте о легких моторах:


Всем Удачи!
Автор: Василий Мартысевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.